Qui sommes-nous ?

Qui sommes-nous ?

Le CANAF appuie les nouveaux arrivants francophones dans leur processus d’établissement à Calgary et dans sa région. Il facilite leur intégration culturelle, sociale et économique ainsi que leur inclusion dans la société canadienne.

Mission

  • Orienter et appuyer les nouveaux arrivants francophones dans leurs démarches d’établissement dans la communauté par le biais de renseignements qui leur donnent accès aux services et aux programmes dont ils ont besoin pour leur installation et leur plein épanouissement.
  • Sensibiliser la communauté d’accueil, la communauté immigrante ainsi que différentes instances pour favoriser le rapprochement communautaire et pour bâtir une francophonie multiculturelle et inclusive.
  • Promouvoir des activités culturelles et sociales pour permettre de faire connaître, apprécier et célébrer les diverses cultures qui composent la communauté d’expression française de Calgary et de sa région.
Statuts & Règlements

 

Gestion Administrative et Financière

 

Esdras Ngenzi


Directeur Général
Tél. : 403-532-6334 ext: 225
Email : directeur@canaf.ca

Ngomba Aimée


Assistante Administrative
Tél. : 403-532-6334 ext: 230
Email : aadministrative@canaf.ca

 

Execution de Programme

Bureau de Calgary

Karim Mennas


Chef de programme
Tél: 403-532-6334 ext: 226
Email: kmennas@canaf.ca

Aminata Gnokana


Conseillère en établissement et intégration
Tél: 403-532-6334 ext: 227
Email: agnokana@canaf.ca

Justine Pori


Conseillère en établissement et intégration
Tél: 403-532-6334 ext: 233
Email: jpori@canaf.ca

Erwan Oger


Coordinateur d'intégration économique,
conseiller projet jumelage,
ateliers et webinaires
Tél. : 403-532-6334
Email : eoger@canaf.ca

Hugues Sonna Toukem


Conseiller en établissement et intégration Sud de l'Alberta
Cellulaire: 403 957-1850
Tél: 403-532-6334
Email: hsonnatoukem@canaf.ca

Philomène Iticka


Conseillère en établissement et intégration service aux non-admissibles
Tél: 403-532-6334 ext: 108
Email: piticka@canaf.ca

 

BUREAU EDMONTON

 

Espérance Murekatete


Conseiller en établissement et intégration Edmonton et centre nord de l'Alberta
Cellulaire: 780-893-4254
Tél: 780-760-5300 ext 105
Email: emurekatete@canaf.ca

Lalia Mpunga


Conseillère en établissement et intégration services itinétant Grand Prairie
Cellulaire : 780-876-4199
Tél: 403-532-6334 ext: 106
Email: mpunga@canaf.ca

Yao Datté


Conseiller en établissement et intégrationservices itinérants centre-nord de l'Alberta
Tél: 780-760-5300
Email: ydatte@canaf.ca

 

Gouvernance : Membres du Conseil d'Administration

 

GAUVIN Benoît


Président

MALONGUE Chrystelle


Vice-Présidente

GROEME Alain Georges


Trésorier

Michel St-Arnaud


Membre

Didier Landa


Secrétaire

KOSTOLOUM Tenin Marie Louise


Membre

BRIÈRE Daniel


Membre

TAFOUET Patrick


Membre

SIGUR-CLOUTIER Françoise


Membre